Focus sur ...

Liaison douce Joué l'Abbé-La Guierche

Démarrage des travaux le lundi 13 novembre

En savoir plus

La vie Communale

Accès rapide

Les commissions

Les commissions municipales
Une place a été laissée d'office aux membres de l'opposition dans chacune des commissions municipales ou dans les groupes de travail. Cette proposition a été validée par les trois membres de l'opposition.

Les commissions ont un rôle d'étude et de travail. Les comptes rendus établis sont le reflet de ce travail préparatoire qui doit être validé en conseil municipal.

Les comptes rendus sont consultables en mairie (décision validée lors de la séance de conseil municipal du 29 août 2015).

APPELS D'OFFRES

Les titulaires sont :
Pascal Choplin - David Souchu et Dominique Lunel

Les suppléants sont :
Anaïs Pollono - Françoise Thuard et Magali Lainé

Responsable: MERCIER JANNY
Membres: THUARD FRANCOISE, CHOPLIN PASCAL, POLLONO ANAIS, SOUCHU DAVID CONSEILLER DELEGUE, LUNEL DOMINIQUE, LAINE MAGALI.

C.C.A.S. (Centre Communal d'Action Sociale)

Le vice-président est Karl Megy.
Le CCAS est composé de membres élus, de membres nommés parmi des représentants d'associations oeuvrant dans le domaine de l'insertion et de la lutte contre l'exclusion, d'associations familiales, d'associations de retraités et de personnes âgées du département et d'associations des personnes handicapées.

Responsable: MERCIER JANNY
Membres: LAINE MAGALI, FLOQUART SANDRINE, MEGY KARL, LUNEL DOMINIQUE.

CADRE DE VIE ET PATRIMOINE : Groupe de travail BATIMENTS COMMUNAUX

Des personnes (non élues) siègent dans ce groupe de travail :
- Gilles Poisson
- Jean Louis Lunel

Responsable: CHOPLIN PASCAL
Membres: REGOUIN EVELYNE, SOUCHU DAVID CONSEILLER DELEGUE, DENIAUD Paulette, JAUSSAUD FLORENCE, LAINE MAGALI.

CADRE DE VIE ET PATRIMOINE : Groupe de travail ENVIRONNEMENT

Des personnes non élues siègent dans ce groupe de travail :
- Gilles Poisson
- Jean Louis Lunel

Responsable: CHOPLIN PASCAL
Membres: REGOUIN EVELYNE, SOUCHU DAVID CONSEILLER DELEGUE, LAINE MAGALI, JAUSSAUD FLORENCE.

CADRE DE VIE ET PATRIMOINE : Groupe de travail URBANISME - VOIRIE

Des personnes (non élues) siègent dans ce groupe de travail :
- Gilles Poisson
- Jean Louis Lunel

Responsable: CHOPLIN PASCAL
Membres: JAUSSAUD FLORENCE, THUARD FRANCOISE, SOUCHU DAVID CONSEILLER DELEGUE, REGOUIN EVELYNE.

COMMUNAUTE DE COMMUNES

deux représentants ont été élus :
Janny Mercier, Dominique Lunel

Membres: MERCIER JANNY, LUNEL DOMINIQUE.

COMMUNICATION

Responsable: LUNEL DOMINIQUE
Membres: REGOUIN EVELYNE, CHOPLIN PASCAL, MEGY KARL, JAUSSAUD FLORENCE.

FINANCES

Responsable: MERCIER JANNY
Membres: POLLONO ANAIS, CHOPLIN PASCAL, FLOQUART SANDRINE, MEGY KARL, POURCEAU JEAN MARIE, RIVIERE PATRICK, LUNEL DOMINIQUE.

JEUNESSE - CULTURE - SPORT : Groupe de travail ECOLE

Responsable: RIVIERE PATRICK
Membres: POLLONO ANAIS, LAINE MAGALI, FLOQUART SANDRINE.

JEUNESSE - CULTURE - SPORT : Groupe de travail JEUNESSE, FAMILLE ET VIE ASSOCIATIVE

Responsable: RIVIERE PATRICK
Membres: LUNEL DOMINIQUE, DENIAUD Paulette, POLLONO ANAIS, LAINE MAGALI.

SYNDICAT DE L'ORNE SAOSNOISE

Deux titulaires : Janny Mercier et David Souchu
Deux suppléants :Florence Jaussaud  et Françoise Thuard

Responsable: MERCIER JANNY
Membres: SOUCHU DAVID CONSEILLER DELEGUE, THUARD FRANCOISE, JAUSSAUD FLORENCE.

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ADDUCTION D'EAU POTABLE DES FONTENELLES

Deux titulaires : Janny Mercier et David Souchu
Deux suppléants : Florence Jaussaud et Françoise Thuard

Responsable: MERCIER JANNY
Membres: SOUCHU DAVID CONSEILLER DELEGUE, THUARD FRANCOISE, JAUSSAUD FLORENCE.

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DES LANDES

Syndicat composé de deux communes : Joué l'Abbé et La Guierche
Président : J. Graffin (La Guierche) - Vice Présidente : F. Thuard (Joué l'Abbé)
Les titulaires sont :
Janny Mercier
Patrick Rivière
Françoise Thuard
Pascal Choplin
David Souchu

Les suppléants sont respectivement :
Dominique Lunel
Anaïs Pollono
Sandrine Floquart
Evelyne Regouin
Florence Jaussaud

Responsable: MERCIER JANNY
Membres: SOUCHU DAVID CONSEILLER DELEGUE, RIVIERE PATRICK, CHOPLIN PASCAL, THUARD FRANCOISE, LUNEL DOMINIQUE, REGOUIN EVELYNE, POLLONO ANAIS, JAUSSAUD FLORENCE, FLOQUART SANDRINE.

Dernier bulletin