Focus sur ...

Terrains à vendre

En savoir plus

La vie Communale

Accès rapide

Les commissions

Les commissions municipales
Une place a été laissée d'office aux membres de l'opposition dans chacune des commissions municipales ou dans les groupes de travail. Cette proposition a été validée par les trois membres de l'opposition.

Les commissions ont un rôle d'étude et de travail. Les comptes rendus établis sont le reflet de ce travail préparatoire qui doit être validé en conseil municipal.

Les comptes rendus sont consultables en mairie (décision validée lors de la séance de conseil municipal du 29 août 2015).

APPELS D'OFFRES

Les titulaires sont :
Pascal Choplin - David Souchu et Dominique Lunel

Les suppléants sont :
Anaïs Moreau - Françoise Thuard et Magali Lainé

Responsable: MERCIER JANNY
Membres: CHOPLIN PASCAL 3ème adjoint, MOREAU ANAIS, SOUCHU DAVID Conseiller délégué, LUNEL DOMINIQUE 2ème adjointe, THUARD FRANCOISE, LAINE MAGALI.

C.C.A.S. (Centre Communal d'Action Sociale)

Le vice-président est Karl Megy.
Le CCAS est composé de membres élus, de membres nommés parmi des représentants d'associations oeuvrant dans le domaine de l'insertion et de la lutte contre l'exclusion, d'associations familiales, d'associations de retraités et de personnes âgées du département et d'associations des personnes handicapées.

Responsable: MERCIER JANNY
Membres: MEGY KARL, LUNEL DOMINIQUE 2ème adjointe, FLOQUART SANDRINE, LAINE MAGALI.

CADRE DE VIE ET PATRIMOINE : Groupe de travail BATIMENTS COMMUNAUX

Des personnes (non élues) siègent dans ce groupe de travail :
- Gilles Poisson
- Jean Louis Lunel

Responsable: CHOPLIN PASCAL 3ème adjoint
Membres: REGOUIN EVELYNE, SOUCHU DAVID Conseiller délégué, LAINE MAGALI.

CADRE DE VIE ET PATRIMOINE : Groupe de travail ENVIRONNEMENT

Des personnes non élues siègent dans ce groupe de travail :
- Gilles Poisson
- Jean Louis Lunel

Responsable: CHOPLIN PASCAL 3ème adjoint
Membres: REGOUIN EVELYNE, SOUCHU DAVID Conseiller délégué, LAINE MAGALI.

CADRE DE VIE ET PATRIMOINE : Groupe de travail URBANISME - VOIRIE

Des personnes (non élues) siègent dans ce groupe de travail :
- Gilles Poisson
- Jean Louis Lunel

Responsable: CHOPLIN PASCAL 3ème adjoint
Membres: THUARD FRANCOISE, SOUCHU DAVID Conseiller délégué, REGOUIN EVELYNE.

COMMUNAUTE DE COMMUNES

deux représentants ont été élus :
Janny Mercier, Dominique Lunel

Membres: MERCIER JANNY, LUNEL DOMINIQUE 2ème adjointe.

COMMUNICATION

Responsable: LUNEL DOMINIQUE 2ème adjointe
Membres: REGOUIN EVELYNE, CHOPLIN PASCAL 3ème adjoint, MEGY KARL.

FINANCES

Responsable: MERCIER JANNY
Membres: MOREAU ANAIS, CHOPLIN PASCAL 3ème adjoint, FLOQUART SANDRINE, MEGY KARL, POURCEAU JEAN MARIE, RIVIERE PATRICK 1er adjoint, LUNEL DOMINIQUE 2ème adjointe.

JEUNESSE - CULTURE - SPORT : Groupe de travail ECOLE

Responsable: RIVIERE PATRICK 1er adjoint
Membres: MOREAU ANAIS, LAINE MAGALI, FLOQUART SANDRINE.

JEUNESSE - CULTURE - SPORT : Groupe de travail JEUNESSE, FAMILLE ET VIE ASSOCIATIVE

Responsable: RIVIERE PATRICK 1er adjoint
Membres: LUNEL DOMINIQUE 2ème adjointe, MOREAU ANAIS, LAINE MAGALI.

SYNDICAT DE L'ORNE SAOSNOISE

Deux titulaires : Janny Mercier et David Souchu
Un suppléant : Françoise Thuard

Responsable: MERCIER JANNY
Membres: SOUCHU DAVID Conseiller délégué, THUARD FRANCOISE.

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ADDUCTION D'EAU POTABLE DES FONTENELLES

Deux titulaires : Janny Mercier et David Souchu
Un suppléant :  Françoise Thuard

Responsable: MERCIER JANNY
Membres: SOUCHU DAVID Conseiller délégué, THUARD FRANCOISE.

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DES LANDES

Syndicat composé de deux communes : Joué l'Abbé et La Guierche
Président : J. Graffin (La Guierche) - Vice Présidente : F. Thuard (Joué l'Abbé)
Les titulaires sont :
Janny Mercier
Patrick Rivière
Françoise Thuard
Pascal Choplin
David Souchu

Les suppléants sont respectivement :
Dominique Lunel
Anaïs Moreau
Sandrine Floquart
Evelyne Regouin
 

Responsable: MERCIER JANNY
Membres: SOUCHU DAVID Conseiller délégué, RIVIERE PATRICK 1er adjoint, CHOPLIN PASCAL 3ème adjoint, THUARD FRANCOISE, LUNEL DOMINIQUE 2ème adjointe, REGOUIN EVELYNE, MOREAU ANAIS, FLOQUART SANDRINE.